11:42
25 апреля 2024
четверг

Госдума против зайцев


Госдума приняла меры против пассажиров-«зайцев», которые пробивают огромную брешь в бюджете региональных железных дорог. По данным РЖД, порядка 30 процентов пассажиров электричек в час пик не платят за проезд. Теперь ездить «зайцем» будет невыгодно - штрафы в разы превысят стоимость проезда. Законопроект об этом был одобрен в основном чтении. Как ожидается, к началу дачного сезона он будет принят окончательно.

Законопроект был внесен от имени правительства и принят в первом чтении в ноябре. Как объяснял ранее его глава Дмитрий Медведев, действующие штрафы (100 рублей в пригородных поездах и 200 рублей - в дальнем следовании) не особенно пугают безбилетников.
«Отсюда - массовый характер правонарушений и, соответственно, довольно серьезные убытки перевозчиков. Эта ситуация недопустима», - подчеркивал он, выражая надежду на то, что новые, более жесткие, санкции позволят решить эту проблему.

В свою очередь, замминистра транспорта Сергей Аристов пояснил депутатам, что после ликвидации Министерства путей сообщения полицейские потеряли право взимать штрафы в поездах и электричках. Мало того, ни один госорган не был наделен полномочиями по рассмотрению административных дел о безбилетном проезде. В итоге даже предусмотренные в КоАП копеечные штрафы не взимались. Это привело к тому, что «зайцы» окончательно распоясались. От 25 до 30 процентов пассажиров в час пик, по данным РЖД, стали ездить бесплатно. А на самых загруженных транспортных узлах - в Москве и Санкт-Петербурге - число пассажиров без билетов и тех, кто берет самые дешевые билеты до ближайшей станции, а едет дальше, может достигать 40 процентов.

По информации главы РЖД Владимира Якунина, «зайцы» на электричках ежегодно лишают бюджет компаний-перевозчиков 4 млрд руб. На эти деньги можно, например, увеличить парк на 50 электропоездов при средней стоимости каждой электрички от 80 млн рублей. Якунин также сообщал, что самые злостные безбилетники - мужчины 40-45 лет - зачастую они мотивируют безбилетный проезд отсутствием денег.

Депутаты своим решением упразднили неработающие административные штрафы в размере 100 рублей в электричках и 200 рублей в поездах местного и дальнего сообщения. Теперь отношения между «зайцем» и перевозчиком из административной плоскости переводятся в гражданско-правовую. Согласно законопроекту, предлагается наделить РЖД и ее «дочки» правом проверки билетов.

Как пояснил Сергей Аристов, отвечая на вопросы депутатов, в случае обнаружения зайца будет три пути. Во-первых, добровольное приобретение билета прямо в вагоне. Поправками разрешается взимать за это некий дополнительный сбор. Важно, что если пассажир не смог купить билет по объективным причинам - на станции или полустанке нет касс - дополнительную плату с него брать не должны.

Второй механизм вступает в силу при отказе от покупки билета в вагоне - в таком случае составляется протокол о нарушении, в котором указываются данные лица для обращения в суд. Безбилетнику придется возместить перевозчику неустойку в фиксированном размере. Штрафы при этом будут «привязанными» к расстоянию, которое проехал «заяц», а также к классу состава. В пригородных поездах пассажир будет оштрафован на сумму в размере 50-кратной величины тарифа на перевозку взрослого человека на расстояние 10 км.
К примеру, штраф за безбилетный проезд в электричках в столичном регионе составит в районе 1 тысячи рублей. Напомним, что минимальный зонный тариф на пригородные поезда в Москве и Московской области с 1 января 2015 года - 19 рублей. Если речь идет о поезде дальнего следования, штраф составит сумму, равную тарифу на перевозку пассажира на 100 км, умноженную на 5.

И третий путь, когда лицо не оплачивает и не предоставляет документ для составления протокола. Тогда «пресекается сама поездка». Согласно пояснениям главы Комитета по транспорту Евгения Москвичева («Единая Россия»), сотрудники транспортной полиции, которые сопровождают поезд, заберут такого «отказника» в отделение милиции до выяснения личности. После чего дело направят в суд. Увод «зайца» сотрудником полиции будет назиданием остальным пассажирам, считает депутат.

Увеличивая штрафы, власти РФ отталкиваются в том числе и от зарубежного опыта. В странах ЕС безбилетников наказывают жестко - штрафуют в среднем на сумму от 20 до 40 евро. А в Германии - до 60 евро. При этом безбилетный проезд вполне может стать основанием для внесения в «черный список» иностранцев, нежелательных для въезда в страну. Кратные штрафы тоже не новшество: они применяются, в частности, в Греции - в размере 60-кратной стоимости проездного билета.

Депутаты также объяснили ужесточение мер против безбилетников соображениями безопасности: если лицо сознательно избегает возможности своей идентификации и проверки при посадке на поезд, то это, возможно, не спроста.


Автор: Татьяна Замахина
Источник:
27.03.2015





Ближайшие электрички из Москвы
МосДрКабО-ЗКрНапрПрим
12:0213:3813:4313:5013:54Петушкивых
12:35------13:5514:00К / Эвых
12:4714:1114:1614:2314:27Петушкиежед
12:5314:2914:3414:4114:46Крутоеежед
Ближайшие электрички на Москву
КрО-ЗКабДрМосНапрПрим
11:5211:5712:0312:0813:55Петушкивых
12:3112:35------13:43К / Эраб
---12:49------13:48НН / Лежед
12:4912:5413:0013:0414:33Крутоеежед

Не опоздайте на поезд
Обратите внимание! Актуальное расписание с учетом текущих изменений доступно в режиме он-лайн на сайтах:


обивка мягкой мебели


Разработка и техническая поддержка: Сайт города Дрезна.
© Copyright  2008—2024