10:34
16 апреля 2024
вторник

Борьба с зайцами в общественном транспорте Москвы



Не так давно власти столицы приняли закон, по которому штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Москвы стал составлять 1000 рублей. В связи с этим борьба с зайцами-безбилетниками услилась: на маршрутах появились усиленные наряды контролеров, сопровождаемые полицией.
Свидетелеми одного из таких рейдов стали блогеры из Сообщества гражданской журналистики. Полностью оригинал доступен в соответствующем посте в журнале Сообщества. Мы же делаем репост с некоторыми сокращениями.



Призывы к соблюдению Конституции, активное противостояние полиции, небывалое единение общества и даже отбивание своих задержанных из «лап кровавого режима» - такого не увидишь даже на маршах несогласных. Корреспондент «Ридус-Ньюс» ottenki_serogo отправился проверять правильность оплаты проезда в общественном транспорте.

Контролёр за работой

Десять лет штраф за безбилетный проезд в московском транспорте составлял 100 рублей, а 2 года назад, в связи с принятым законом «О внесении изменений в КоАП», контролеры вообще лишились права наказывать пассажиров и могли лишь «тактично» попросить безбилетника оплатить проезд у водителя, либо сойти на следующей остановке. К новым штрафам Москва привыкает с трудом.

Рабочий день контролера начинается

Рабочий день контролера начинается с общения с бойцами 2-го оперативного полка милиции - приучить пассажиров к новой сумме наказания в 1000 рублей можно только с их помощью. 27 июня вступили в силу поправки в столичный Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие штраф за безбилетный проезд в московском общественном транспорте.

Увеличен штраф за безбилетный проезд в московском общественном транспорте

Существует два типа контролеров, работающих в паре. Первый - от Государственного Казенного Учреждения - ГКУ «Организатор перевозок»: синияя форма, жетон, удостоверение-книжка. Именно они имеют право штрафовать.

Контролер ГКУ «Организатор перевозок»

Второй тип - контролер Мосгортранса: белая форма, удостоверение на ленточке и ПУК - переносное устройство контроля. Штрафовать не могут, но они, наверное, даже более опасны для «зайцев» так как имеют право изымать «Социальные карты москвича».

Контролер Мосгортранса

Каждый из них обязан иметь наряд-задание с указанным временем работы и маршрутами.

Рабочие документы контролера

По информации Мосгортранса, ежедневно от 20% до 30% их пассажиров ездят «зайцами», мне в это с трудом верится, но контролеры уверяют, что безбилетники есть абсолютно в каждом автобусе. Распределяемся по салону: два контролера, трое полицейских. Микроавтобус 2-го оперативного полка милиции стоит на конечной, готовый быстро подъехать, чтобы отвезти упирающегося пассажира в отделение. Это не показательное мероприятие для журналистов, я тут единственный представитель СМИ.

К охоте за зайцами готовы

Находящемуся в салоне контролеру даже не нужно смотреть за входящими пассажирами, «зайцы» определяются по звуку валидатора - социальная карта звучит иначе, чем проездной талон. По возрасту пассажира оценивается вероятность может ли он ее иметь.

Предъявите билет

Первый улов - чужая «социальная карта». Сначала контролер Мосгортранса составляет акт об изъятии карты и продает билет за 28 рублей, потом контролер ГКУ выписывает квитанцию на оплату штрафа. На месте принимать «штрафные» деньги никто не имеет права - у пассажира есть 30 дней, чтобы сделать это в любом отделении Сбера.

Чужая «социальная карта» в автобусе

Практически все пойманные пассажиры заявляют, что у них нет паспорта. Логика проста - нет документа, не на кого составить протокол. В таком случае вызывается милиция, но этот «заяц» просто убежал, не дождавшись ее приезда. Ловить его никто даже пытался - задача контролера не наказать, а объяснить, привить мысль, что проезд необходимо оплачивать. За годы халявы об этом все забыли.

В ожидании полиции безбилетник убежал

Пролезающих под валидатором пассажиров называют «нырками». Эти двое ребят оказались солдатами. Отпустили без штрафа.

Солдаты должны оплачивать проезд

Большинство «зайцев» заявляет, что они инвалиды или едут в больницу, но эта женщина в шлепках «Prada» сразу сказала, что она работает в Управлении делами Президента и, естественно, паспорта нет.

Сотрудники Управления делами Президента ездят на работу в общественном транспорте

Пока ждали микроавтобус до отделения, она, включив в сумке диктофон, стала просить контролера пройти с ней в туалет, чтобы поменять кое-что из предметов личной гигиены. Попытка спровоцировать дачу взятки у кабинки?

Неподкупные котнролеры в нашем общественном транспорте

Стыд испытывают меньше десяти процентов пойманных. Реакция подавляющего большинства - резкий негатив. Этот мужчина, позже пообещавший меня найти и разобраться за вторжение в частную жизнь: «Сначала черные достали, потом вы - государство, а теперь пресса с фотоаппаратом!», увидев контролера, быстро пробрался к турникету и пробил свой талон, который он держит в руках на фото.

Обилечен - но поздновато

Он не знал, что перед входом в салон контролер всегда отмечает через валидатор время своего появления - все билеты, пробитые позже - недействительны.

Контролер всегда отмечает время своего появления

Увидев заходящих контролеров, 2-3 пассажира обязательно «вдруг» решают выйти, примерно такое же количество стоящих на остановке людей передумывают ехать. Полицию это раздражает, они шутя предлагают сначала заблокировать выходы из автобуса, а потом уже входить.

Увидев заходящих контролеров зайцы убегают

Изящная схема безбилетного проезда - пройти по чужой социальной карте, а контролеру показать студенческую транспортную карту, тоже не проходит. ПУК - переносное устройство контролера сообщает, что карта не заряжена деньгами и последний проход по ней был в декабре.

Пройти по чужой социальной карте

На получение новой социальной карты, ее настоящий владелец потратит минимум месяц, и, естественно, все это время не сможет пользоваться льготами. При повторном нарушении, он их лишится навсегда. Стоит отметить, что чужие социальные карты на детей моложе 10 лет не отбираются - обычно они принадлежат многодетным и малообеспеченным семьям.

Чужие социальные карты на детей моложе 10 лет не отбираются

Еще раз напоминаю: на месте штраф не берется никогда! Только выдается квитанция.

На месте штраф не берется никогда! Только выдается квитанция

- Контролеры поддельные, менты форму купили! - заявляет мужчина с чужой социальной картой

Контролеры поддельные, менты форму купили

На удобных для пересадок остановках иногда скапливается целая толпа контролеров. Девушке не повезло попасться именно на ней. Она активно дозванивается до кого-то, не желая предъявлять документы. Как потом мы поняли, она просто тянула время. Чуть позже, когда ее отпустили, сюда приедет нереально накрученный брат и, хватая нас за руки, бегая между нами, не давая уйти, будет кричать, что сестра сначала социальную карту потеряла в автобусе, потом ее подкинули, а теперь контролеры вымогают у нее 30 тысяч рублей.
- Да! Я это подтверждаю, я свидетель! - вдруг заявляет сидящий на остановке мужчина, до этого объяснявший мне, что в нашей стране двойной контроль запрещен, если турникет уже проверил пассажира.

Контролеры и пассажиры

Такое поведение пассажиров под конец восьмичасовой смены для меня уже не было удивительным, они всегда, я повторюсь - всегда встают на сторону «зайцев». Для них безбилетный проезд - форма протеста против системы: «Миллиарды из России вывозят, а они за билетик трясут!», «Десять человек с оружием на одного, вам не стыдно?» - самые безобидные высказывания, которые я слышал в тот день. Одну контролершу даже укусила за грудь девушка, отстаивая нарушение своих «конституционных прав» при проверке оплаты проезда.
- Отпустите ребенка! - требуют граждане, отбивая этого молодого человека 1991-го года рождения.

Ребенок в общественном транспорте

Видеоролик в тему:


источник: 11.07.2011




Ближайшие электрички из Москвы
МосДрКабО-ЗКрНапрПрим
10:4712:1212:1712:2412:28Петушкиежед
12:0213:3813:4313:5013:54Петушкивых
12:35------13:5514:00К / Эвых
12:4714:1114:1614:2314:27Петушкиежед
Ближайшие электрички на Москву
КрО-ЗКабДрМосНапрПрим
10:4510:50------11:58К / Эвых
11:0711:1311:2011:2513:07Петушкивых
11:5211:5712:0312:0813:55Петушкивых
12:3112:35------13:43К / Эраб

Не опоздайте на поезд
Обратите внимание! Актуальное расписание с учетом текущих изменений доступно в режиме он-лайн на сайтах:


обивка мягкой мебели


Разработка и техническая поддержка: Сайт города Дрезна.
© Copyright  2008—2024