22:08
28 марта 2024
четверг

Секреты Центрального вокзала Нью-Йорка



Нью-Йорк является огромным городом с богатой историей. Поэтому не удивительно, что он хранит в себе множество секретов и тайн. Сегодня - рассказ о потайных сокровищницах и склепах Центрального Вокзала Нью-Йорка.

В то время, как более 750 000 пассажиров проходят через залы Grand Central ежедневно, некоторые останавливаются здесь, чтобы раскрыть его тайны. Так что в следующий раз посетите Центральный Вокзал, чтобы утолить свою жажду приключений и порадовать Индиану Джонса внутри себя.

Опаловые часы

Эти часы, стоящие посреди главного холла вокзала, ценны не тем, что указывают время пассажирам, а своими циферблатами, сделанными из опала. Наши современники оценивают эти часы в суммы, плавающие в пределах от 10 до 20 миллионов долларов.


Перевернутая вселенная

Потолок главного зала украшен фреской с изображением знаков Зодиака и 2500 звездами, 60 из которых подсвечены. Эта фреска красива и завораживает зрителя. Хотя есть в ней один значительный изъян. Вселенная на этой фреске изображена в зеркальном отражении. Вина в этом полностью лежит на плечах французского художника Поля Элле, который во время создания своего шедевра, сверялся с эскизом, глядя на него сверху вниз. Что и стало причиной ошибки. Однако, семья Вандербильт (заказчики), не приняла данный факт за ошибку, изящно заявив, что замыслом было показать вид на Вселенную глазами бога. Сверху вниз.


Жёлуди и листья дуба

Повсюду Grand Central украшен лепниной с изображением ветки дуба и желудей. Это память о Вандербильтах, которые пожертвовали на строительство вокзала $ 6.400.000 в 1871 году. Их фамильным девизом является фраза «Великий дуб растет из маленького жёлудя».


Чёрное пятно

В северо-западном углу главного зала вы можете заметить небольшое черное пятнышко рядом с клешнёй Рака. Это пятно оставили работники, которые в 1998 году закончили реставрацию Grand Central и отмыли потолок от табачного налета. Пятно оставлено в качестве напоминания о вреде табачного дыма.


Отверстие от ракеты

Это отверстие, чуть выше созвездия рыб, осталось в память о 50-х годах и гонке за покорение космоса. После запуска Советским Союзом первого спутника, Америка решила, что должна получить преимущество в этой гонке. Тема космоса тогда была очень популярна. И на этой волне было принято решение сделать выставку достижений космической индустрии. В главном зале вокзала была выставлена ракета Редстоун. Она была слишком большой, и уперлась в потолок вокзала, оставив после себя небольшое отверстие.


Галерея шепота

Переход под Apple Store к перронам и ресторанам вокзала, с одной стороны ничем не приметен. Однако, тут вы часто встретите людей, стоящих в углах этих арок и шепчущих что то стене. А на другой стороне перехода вы увидите их восторженных друзей. Всё дело в том, что строение стен тут необычное. По ним свободно, не перемешиваясь с другим, течет звук. Так что на шумном вокзале можно услышать что шепчет тебе друг в другом конце подземного перехода.


Обнаженные лампочки

Grand Central увешан этими люстрами. Лампочки в них не прикрыты. Это демонстрация семьи Вандербильт силы электричества и электрической железной дороги, которую эта семья спонсировала.


Тайный подвал

Под главным залом Grand Central расположен, скрытый от сторонних глаз, самый большой подвал Нью-Йорка. Его площадь составляет примерно 200 000 м.кв. Он простирается от 42 до 97 улицы. В этом подвале есть засекреченная комната, которая не значится даже в его чертежах. Она прячется за именем «М42». Кроме различной техники, в этом комнате установлены генераторы, питающие электрические поезда и красная кнопа, по нажатии которой останавливаются все составы. Эта комната была главной мишенью немецких диверсантов в Америке во время Второй Мировой Войны.


Обманывающее информационное табло

Все информационные табло Grand Central спешат ровно на одну минуту. Чтобы пассажиры не опаздывали.


Тайная платформа

В Grand Central есть потайная платформа. Она была построена для Франклина Рузвельта, которого разбил паралич в результате полиомиелита. Президент хотел скрыть этот факт от глаз общественности и пользовался этой железнодорожной веткой, чтобы тайно добираться до своей резиденции в Waldorf Astoria Hotel. Сегодня этот тайный железнодорожный путь используется лишь тогда, когда в Нью-Йорк приезжает президент. Чтобы безопасно и быстро транспортировать его в случае опасности.


Пожар

В 1997 году в ресторане Oyster bar, который находится в Grand Central, начался пожар. Он уничтожил 80% чудесной плитки авторства Рафаэля Гуаставино. Ущерб от пожара восстановили лишь в 2014 году. Потратив 6 месяцев лишь на то, чтобы сопоставить по цвету новую плитку оставшейся, а так же целый год, чтобы проинспектировать каждую плиточку одну за другой.


Потайная винтовая лестница

Хотя это может показаться удивительным, в Grand Central на самом деле есть винтовая лестница, которая находится прямо в середине главного зала. Однако, причина, по которой никто не видел ее полированных перил, заключается в том, что она скрывается внутри информационного стенда и приводит к информационной будке нижнего уровня вокзала. Хоть она и недоступна для пассажиров, персонал ей пользуется достаточно часто.


Теннисный корт

Да, в самом сердце Grand Central есть теннисный корт. Именно поэтому вы можете видеть людей, прогуливающихся по холлам вокзала с теннисными ракетками. Этот корт был построен венгерским эмигрантом Гезой Газдагом в 1960-х, а позже куплен Трампом. Корт доступен публике по записи и повидал множество именитых теннисистов за годы существования.


Апартаменты Кэмпбелла

Вдобавок тайному теннисному корту, на вокзале есть еще и скрытый бар, принадлежавший миллиардеру Кэмпбеллу. Сейчас этот коктейль бар открыт для посетителей. Но до сих пор хранит память высшего общества Нью-Йорка давно ушедших дней.


Идентичные лестничные марши

Хотя две противоположные лестницы в главном вестибюле кажутся зеркальным отражением друг друга, это не так. Вторая , западная, лестница была достроена во время реставрации вокзала. И хотя лестница была выполнена из того же мрамора, ее нарочно сделали ниже на один дюйм. Это было сделано, чтобы подчеркнуть, что она была построена в другую эпоху и совершенно другими людьми.




Источник:
28.03.2016





Ближайшие электрички из Москвы
МосДрКабО-ЗКрНапрПрим
23:2801:0301:0801:1601:21Крутоеежед
00:2702:0602:1002:1802:24Крутоеежед
04:2305:1805:2305:3005:34от Ж-Дежед
04:3906:17---06:2606:30Петушкиежед
Ближайшие электрички на Москву
КрО-ЗКабДрМосНапрПрим
22:1722:2222:2922:3300:08Петушкиежед
04:1204:1604:2304:2705:53Крутоеежед
04:3804:4304:4904:5306:26Крутоеежед
04:4804:5405:0105:0506:39Петушкиежед

Не опоздайте на поезд
Обратите внимание! Актуальное расписание с учетом текущих изменений доступно в режиме он-лайн на сайтах:


обивка мягкой мебели


Разработка и техническая поддержка: Сайт города Дрезна.
© Copyright  2008—2024